Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности» 10.09.18

Московские спасатели провели открытый урок по ОБЖ

в рамках Всероссийского урока по основам безопасности жизнедеятельности

03 сентября в гости к ученикам 4 "В" класса Школы №2055 имени Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова пришли спасатели пожарно-спасательного отряда №207 и сотрудники Отдела психологического обеспечения Пожарно-спасательного центра столицы. Заместитель начальника отряда Артур Кравченко и спасатели Сергей Михайлов и Илья Волков рассказали ребятам о причинах и последствиях пожаров, напомнили правила безопасного поведения на дороге, в школе и дома, а также номера вызова экстренных служб – «101» и «112».

Урок прошел в формате «вопрос-ответ». Школьники обсуждали различные ситуации, с которыми они могут столкнуться, задавали вопросы о работе пожарных и спасателей, о случаях ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций последних лет.

Спасатель Илья Волков рассказал ребятам о боевой одежде пожарного и предложил каждому желающему примерить ее. Ребята с удовольствием воспользовались возможностью почувствовать себя настоящими спасателями, попутно продолжая задавать вопросы: они интересовались, как работает баллон со сжатым воздухом, зачем нужен костюм химической защиты, как использовать огнетушитель, что такое «ранг пожара» и кто его присваивает.

Вторую часть Открытого урока провели психологи Отдела психологического обеспечения ГКУ «ПСЦ» Ольга Елизарова и Кристина Заславская. Они дали ребятам возможность сразу же использовать полученные знания на практике. Игра «Вызови Скорую помощь», помогла младшим школьникам понять, как и в каких случаях нужно звонить на единый номер «112», как правильно представится и описать ситуацию.