1. Сведения об образовательной организации
  2. Доступная среда

• Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

9 кабинетов.

• Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

44 учебных кабинетов оснащены специальными устройствами и приспособлениями. Объекты для проведения практических занятий оснащены мультимедийным оборудованием и персональными компьютерами. Имеется возможность использования альтернативных форматов печатных материалов (аудиофайлов, аудиозаписи лекционного материала и материала занятий).

Из них 20 учебных кабинетов оборудованы входными группами; организован безбарьерный маршрут к месту проведения практических занятий; прозрачные препятствия, включающие в себя стеклянные двери, имеется лифт.

• Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

2 библиотеки, их них:

-1-ая библиотека расположена по адресу: Г.Москва, ул. Подвойского, д.2, стр.1, 1 этаж.

-2-ая библиотека по адресу: г. Москва, ул. Подвойского, д.2, стр.2, 2 этаж. Имеется   расширенный дверной проем, позволяющий проехать инвалиду-колясочнику. Библиотека оборудована интерактивной доской и проектором.

• Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

3 спортивных зала, танцевально-спортивный зал, из них в один спортивный зал и танцевально-спортивный зал, раздевалки имеется доступ обучающимся с НОДА.

Физкультурные залы оснащены: мягкими модулями, гимнастическими скамьями, шведской стенкой, мячами, обручами и другим необходимым для занятий оборудованием.

• Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе создан банк адаптированных заданий и материалов по всем предметам в рамках реализации ФГОС ОВЗ.

• Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В образовательном комплексе все здания оборудованы пандусами.

В здании по адресу: г.Москва, ул.Подвойского, д.2, стр.2  имеется лифт.

Здания школы оснащены системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло.

• Сведения о специальных условиях питания

Все обучающиеся с инвалидностью обеспечены бесплатным двухразовым питанием.

Пищеблоки школ осуществляют производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

• Сведения о специальных условиях охраны здоровья

В соответствии с СанПин соблюдается длительность уроков для обучающихся с ОВЗ, проведение динамичных перемен, соблюдение режима проветривания.

• Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГБОУ «Школа № 2055»  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
    В Школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база Школы  оснащена:  - электронной почтой; - локальной сетью; - выходом в Интернет; - функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в двух компьютерных классах. ИТ-полигоне,
    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски, наборы образовательной робототехники.

• Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Применение в образовательном процессе контента МЭШ.

• Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Школа обеспечена всеми техническим средствами коллективного и индивидуального пользования, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат
  • Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья